вторник, 27 октября 2009 г.

Заработок на программах

Цели написания программ у всех разные. Кто-то хочет сделать для себя полезную вещь, кому-то просто нравится программировать, а кто-то и заработать на программах захочет. Первая мысль - продать программу, но так ли это просто? Попробуем разобраться.

Для начала задумайтесь - а часто ли вы покупаете программы? Программы в Интернете чаще всего либо бесплатные, либо условно-бесплатные, но ко многим таким есть ключи/кряки и т.д. И потому не стоит тешить себя мыслью, что программа будет сразу продаваться.

Так давайте подумаем, какие ещё есть варианты заработка на программах.
- продажа программы (не стоит сбрасывать её со счетов, ведь продажа выгоднее всего)
- продажа результата работы программы (например, добавление сайта в каталоги)
- продажа места в программе для рекламы

Такие вот нехитрые способы обогащения. Некоторые из них можно совмещать, но не стоит делать рекламу в продаваемой программе.

Продажа программы. Это довольно сложно, и доход будет не сразу. Продаваемость программы зависит от нескольких факторов.
1. Полезность программы (скольким людям она пригодится).
2. На кого рассчитана программа (у фирм больше средств, чем у частных лиц, а за рубежом программы покупают чаще, чем в России).
3. Раскрученность программы.

По первому пункту стоит добавить, что программа не должна содержать ошибок (хотя бы от грубых она должна быть избавлена). Ошибки оттолкнут пользователей, и они не купять новую версию.

По второму пункту скажу, что писать лучше программы, нужные для каких-то целей, а не для развлечения, что больше всего подходит для фирм и профессионалов. Также стоит позаботиться о переводе программы на английский язык, чтобы продавать за границей. Конкретно сайт для этого - download.com. Там можно разместить свою программу для скачивания.

Стоит только помнить об одном нюансе: не любят иностранцы русских...программ. Кто-то относится лояльно, а кто-то - проигнорирует. Поэтому лучше, чтобы о происхождении программы иностранцы не знали. Соответственно, сайт должен быть в зоне com на английском языке. И программа - тоже. И принимать платежи придётся не через webmoney, а через западные платёжные системы.

Раскрученность программы также необходима для продажи, причём здесь необходимы уже познания в SEO, чтобы раскручивать свой сайт с программой, а также познания в области маркетинга, чтобы составить свой брэнд. Хорошо раскрученная программа имеет большой шанс на успех.

Как вариант - продавать диск с набором своих программ в реале. Но для этого нужны лицензии, регистрации и ещё много чего. И без рекламы здесь тоже, пожалуй, не обойтись, потому что таких дисков сейчас в магазинах - тысячи.

Продажа результатов программы. Этот способ проще, потому что не нужно раскручивать программу. Главное - чтобы результаты её работы были кому-то нужны. Например, можно зарегистрироваться на любой бирже фриланса, если программа подходящая.

Этот способ можно совмещать с продажей, потому что дополнительный доход не помешает.

Продажа места в программе под рекламу. Если программа небольшая и очень полезная, так что продать её выгодно возможности нет, то можно с успехом продавать в ней места под рекламу. Но опять же программа должна быть хорошо раскручена, а предложения рекламодателям можно подавать прямо на сайте или в программе.

Выкладывать для скачивания такую программу можно не только на своём сайте, но и на специальный каталогах программ типа freeware.ru. Многие из них ставят ссылку на ваш сайь, что придаст ему видимость в поисковых системах.

Результаты работы такй программы можно тоже продавать, а вот саму её - нежелательно, потому что реклама в купленной программе просто отвратит ваших покупателей.


Все ли это возможности? Наверняка нет. Подумав, вы ещё сможете найти способы получения от программы прибыли, но вышесказанные - это основные. Так что если чувствуете в себе энтузиазм писать программы для заработка или есть желание заработать на уже сделанных прогах - успехов!


Компания "Багплюс" составляет дизайн-проекты и производит изготовление металлических лестниц в Москве и московской области.

ООО «ПромТехноЦентр» делает отливки из высокопрочных чугунов, производит точное чугунное литье и литьё по выплавляемым моделям.

Желаете бурить – в «ПромТехноЦентре» найдёте буровое оборудование и качественные запчасти для бурового оборудования.

5 комментариев:

  1. Привет авторам HiAsm!
    Есть еще один симпатичный способ заработка в Сети - балльная кооперация. См. http://www.twirpx.com/ Но это к слову.
    Главное - я готовлю декабрьский выпуск рассылки "Усилители интеллекта", посвященный HiAsm, и хотел бы рассказать о его авторах и истории создания. Если это возможно, напишите мне на feod@narod.ru
    C уважением,
    Юлий Феодоритов

    ОтветитьУдалить
  2. ещё напишите про то как защитить свою программу, сделать триал и т.д, ну или ссылочку дайте

    ОтветитьУдалить
  3. Обязательно напишу. Впрочем, тема защиты программ не тривиальна, так что волшебного решения не ждите.

    ОтветитьУдалить
  4. Я тут посмотрел...чего писать - и так уже всё написано здесь. В этом учебнике по созданию shareware-программ расписаны основные нюансы создания таких прог, так что Вы сможете всё там прочитать.

    ОтветитьУдалить
  5. «Проще говоря, Бенджамин Ли - самый приятный человек и лучший кредитный специалист в его службе. На протяжении всего процесса обновления нашего бизнеса у нас была очень ухабистая дорога из-за нехватки средств. Г-н Бен всегда был в курсе всех сторон, чтобы убедиться, что все идет по плану, чтобы уложиться в наш сжатый срок для закрытия нашего кредита. Мы ценим все, что он для нас сделал, и настоятельно рекомендуем его и его кредитную компанию всем, кто хочет получить финансирование. Еще раз спасибо, мистер Бен.
    Свяжитесь с г-ном БЕНом по: 247officedept@gmail.com Также в Whatsapp: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить