воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Что можно сделать на HiAsm

До сих пор я раасказывал вам только про создание оконных приложений Windows на HiAsm. Но HiAsm последний версий может гораздо больше. Он может создавать и веб-страницы, и приложения для карманных компьютеров, и даже плагины для самого себя! Сегодня я сделаю лишь обзор всех возможных типов проектов, а в отдельных постах расскажу про наиболее интересные подробно.

При входе в HiAsm обычно открывается новый проект - оконное приложение Windows. Чтобы увидеть все возможные типы проектов HiAsm, нужно выполнить Файл - Новый. В открывшемся окне будут четыре группы проектов: Windows, WEB, PocketPC и Modules.

Windows.
Приложение Windows - это обычное оконное приложение Windows, которое чаще всего используется.
Фоновое приложение - тоже приложение Windows, но не имеющее формы (окна). Оно может выполнять какие-то действия, находясь в памяти, но пользователь может его увидеть лишь по диалоговым окнам (конечно, если они там есть). Такое приложение занимает меньше места как на диске, так и в памяти.
Приложение для панели управления. Все знают Панель управления Windows. Там находятся элементы, с помощью которых можно управлять различными настройками. Но обычным способом оттуда удалить ничего не получится, как и создать. А между прочим, все соответствующие файлы находятся в папке C:\WINDOWS\system32 с расширением cpl. Правда, иконки у них невзрачные и названия тоже. Вот оттуда можно их удалить и туда добавить.
Расширение Explorer - создаёт дополнительные пункты в контекстном меню файлов в Проводнике Windows (как, например, WinRAR). В принципе, можно обойтись и без него, прописав в Реестре дополнительные пункты меню для определённых типов файлов.
Плагины HiAsm - создание плагинов для самого HiAsm. Благодаря ним можно расширить функциональность HiAsm, ещё больше подстроив его под себя.
Windows DLL - создание DLL - динамически подключаемых библиотек (dynamic link library). Файлы dll содержат часть кода программы и служат для многих целей, например для создания демо-версии программы (dll-файл с нужными функциями поставляется после покупки программы), для использования функций dll несколькими программами, для расширения возможностей программы (плагины). В HiAsm есть компоненты для работы с DLL-файлами.
Консольная программа - программа, использующая только символы для взаимодействия с пользователем и лишённая как таковой графики. Пример - FAR. Используется обычно для разных служебных целей и занимает мало места.
Сервис - создание сервиса Windows.

WEB. Здесь различные элементы web собираются также из кубиков-компонентов, и html-теги не приходится писать.
PHP-скрипт - проект для создания файлов php.
HTML-страница - создание HTML-страниц.
Стили CSS - создание файлов стилей CSS.
JavaScript - создание внешних js-файлов.

PocketPC. Вариантов здесь не много. Они аналогичны обычным приложениям Windows, только приложения создаются для карманных компьютеров.

Modules. Создание различных модулей и шаблонов для HiAsm.

Для каждого типа проектов - свои наборы компонентов.

Самый используемый тип проектов, как правило, "приложение Windows". Первоначально HiAsm и поддерживал лишь его, а потом стал расширяться. Но лучше всего остаются развиты именно проектоы приложений Windows.

Ну а если вам нравится визуальное программирование, то вы можете собирать веб-страницы тоже в HiAsm, и это после привыкания упростит и ускорит их создание.


Переехали? Тогда вам нужно сделать ремонт новой квартиры. ГСГ-ЭлитСтрой сделать вам квалифицированный евроремонт под ключ, используя материалы и технологии европейского уровня.

Наверняка вам нужен будет ремонт окон. ООО "Винс" как раз занимается ремонтом различных типов окон: пластиковых, деревянных, алюминиевых, а также покраской и реставрацией.

6 комментариев:

  1. (PocketPC. Вариантов здесь не много. Они аналогичны обычным приложениям Windows, только приложения создаются для карманных компьютеров.)

    особенно радует отсутствие функционала, нет работы с массивами, нет вставки изображений. Формы корявые как для WM так и для WindowsCE, попробуйте сделать оконное приложение... ничего путевого не выйдет. для чего этот пакет был интегрирован вообще непонятно, так для кучности.

    ОтветитьУдалить
  2. Из дополнительных направлений HiAsm большинству пользователей ближе всего, наверное, создание веб-страничек и сайтов.
    Если можно, расскажите об этом в ближайших выпусках.

    ОтветитьУдалить
  3. А еще я думаю, многие пользователи ждут такого пакета, как создание java-приложений для мобильных телефонов. Пусть даже самых простых, но все-таки эту программу можно взять с собой.

    ОтветитьУдалить
  4. Дратути всем! Как мне сделать сайт? Я привык к созданию программ и там есть редактор формы, которого нет на создании сайтов! Как ставить координаты без редактора формы? Жду ответа :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуйтесь wysiwyg-редакторами (ищите их в яндексе).

      Удалить
  5. Доброго дня!
    Хочу сделать WEB-приложение - настольную игру типа шахмат/шашек. Есть ли в программе функционал для HTML5?

    ОтветитьУдалить