суббота, 21 ноября 2009 г.

Конвертирование данных

Конвертирование данных

Поработав с файловым потоком, многие, наверное, задались вопросом: а как представить байт в двоичном виде или шестнадцатеричном? Другие хотят разбить число на группы из 3-х чисел, чтобы лучше воспринималось. А кто-то пользуется шифрованием, так ему нужно переводить текст в поток и обратно.

Компонент для конвертирования данных находится на вкладке "Инструменты". У него целых 17 режимов работы, и свои функции он с успехом выполняет.

Начнём с первых IntToStr и StrToInt. Это конвертирование числа в строку и обратно. Эти функции нужны, когда с числом требуется работать как со строкой. Например, из числа нельзя удалить какой-либо символ, а из строки - можно. А если сложить две строки и два числа, то результаты будут разные (например, 23 + 32 = 55, а у строк "23" + "32" = "2332"). Конечно, в число можно преобразовать только ту строку, в которой есть символы цифр.
Однако практически во всех компонентах HiAsm уже реализован автоматический перевод числа в строку и обратно, например:



В поле ввода всегда находится текст (даже если там есть символы цифр), а цвет должен быть задан числом. Но конвертирование здесь происходит автоматически.

RealToInt - это округление числа с плавающей точкой. Надо помнить, что в таком числе должна стоять именно точка, а не запятая.

CharToInt и IntToChar - это получение числа по символу и наоборот. Когда я рассказывал про бинарные файлы, то говорил, что значению каждого байта соответствует символ. Так вот здесь можно по десятичному числу узнавать символ.

HexToInt и IntToHEX - перевод между десятичным и шестнадцатеричным числами. Причём здесь надо иметь в виду параметр Digits, который определяет минимальное количество знаков в шестнадцатеричном числе. Если, например, поставить 3, то вместо 6D будет выводиться 06D, т.е. слева добавляются нули.

BinToInt и IntToBin - конвертирование десятичного и двоичного чисел. Также действует параметр Digits для двоичных чисел.



RealToStr и StrToReal - конвертирование между числом с плавающей точкой и строкой. Также практически не используется из-за автоматического преобразования в кодах компонентов.

StreamToStr и StrToStream - конвертирование файлового потока в строку и обратно. Используется, когда строку символов нужно обработать как файловый поток, например при шифровании информации.

IntToRom и RomToInt - преобразование десятичных чисел в римские и обратно.

StrToTri - разбиение строки на триады символов. Требуется, когда число нужно представить в более удобном для восприятия виде. Но число не может содержать пробелы, поэтому сперва его надо сконвертировать в строку, а затем - разбить на триады.

StrToWrd - ничего не преобразует, но подставляет в конец строки (представляемой им как число) соответствующую словоформу.



Ну, вот и всё.






Побывайте в стране Новая Зеландия и посетите замечательный курорт Веллингтон.

Также для вас есть туры в Мексику. Множество автомобильных трасс, есть аренда автомобиля.

Можете взять и туры в Бразилию. Замечательный курорт Сан-Паулу с его музеями, заповедниками и стадионами.

1 комментарий: