воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Новые компоненты для HiAsm

Как известно, хорошего много не бывает. Компонентов для HiAsm (а особенно - хороших) - тоже. Специально для тех, кому мало стандартных компонентов, я написал эту статью, из которой вы узнаете, где взять другие компоненты, нестандартные.

Надо помнить, что HiAsm ещё не так распространён, как та же Delphi, и поэтому компонентов для него написано не так много. Большее количество написанных, конечно, находятся в установочном комплекте, но некоторые (не попавшие в комплект по тем или иным причинам) можно найти на сайте, в разделе Upload.

Когда вы зайдёте в Upload, то увидите там два подраздела: схемы и компоненты. В схемах можно скачать сделанные форумчанами разные схемы, а вот в компонентах - конечно, компоненты. Компонентов там достаточно много, но не все из них идеально работоспособны, потому что на полную совместимость с другими компонентами их мало кто тестировал. Однако вы можете скачать их и установить себе.

Чтобы установить компонент, перенесите его ini-файл в окно HiAsm. Далее выберите вкладку, на которой хотите его поместить, или введите свою. Рекомендую для нестандартных компонентов (таких, которых нет в комплекте, скачанных отдельно) создать отдельную вкладку, чтобы всегда знать, что это нестандартные компоненты. При выкладывании схем с такими компонентами будьте осторожны: у многих может не оказаться этих компонентов, так как не все скачивают их из Upload.

Где ещё можно взять компоненты? С различных сайтов. Однако таких практически нет. Причина в том, что HiAsm пока ещё не так известен, как та же Delphi, и компонентов для него пишут мало.

Ещё один вариант - написать компонент самому. Но для этого нужно знать не только pascal, но и KOL. Я постараюсь рассказать в других статьях про создание новых компонентов и вообще про структуру кода компонентов HiAsm.


А теперь расскажу об очень важной вещи - SVN. Это место, где находятся обновления компонентов из комплекта HiAsm. Там можно скачать любой компонент и любой файл из папки Elemnts. Разработчики тестируют, правят компоненты и выкладывают их на SVN, чтобы обновить версии компонентов можно было до выхода новой версии самого HiAsm. В настоящий момент SVN HiAsm расположен по адресу http://hiasm.com/svn. Вы можете обновлять оттуда компоненты.

Стоит отметить, что в справке HiAsm у каждого компонента есть ссылка для обновления с SVN. Однако справка версии HiAsm 4.02 b 179 не подходит, так как с того времени адрес SVN изменился. Нужна справка из HiAsm хотя бы 181. Впрочем, вы знаете адрес SVN и можете сходить туда без ссылки из справки.





Паттайя - курорт в Тайланде с различными достопримечательностями, храмами, парками и зоопарками, театрами, пляжами, ресторанами и кафе, торгово-развлекательными центрами.

А если вы собрались строить дом, то давно пора купить цемент в Екатеринбурге. Быстро твердеющий глинозёмистый цемент и шлакопортландцемент.

Перед постройкой дома посморите новости недвижимости. Вы узнаете результаты различных исследований и мониторинга, а также общественное мнемние в сфере недвижимости.

7 комментариев:

  1. Попробовал перенести ini-файл в окно HiAsm, результат '0' вы уверены что для новых версий HiAsm данное действие работает?

    ОтветитьУдалить
  2. Для версии 181 работает - проверял. ini-файлы и соответствующие pas-файлы с нужными библиотеками (и ico тоже) должны находиться в одной папке.

    ОтветитьУдалить
  3. Строительство жилища считается трудным многоступенчатым процессом, над коим работают спецы различных направлений. Если вы уверены в своих личных силах и владеете наибольшим навыком в строительстве, то построить дом средствами руками поможет существенно сэкономить бютжет семьи kopicvet. Главное придерживаться имеющегося метода дел, только этим образом возможно будет выполнить строительство без излишних ошибок.

    ОтветитьУдалить
  4. Проживание в личном жилище вдали от городской сутолоки – осознанный выбор многих людей. К этому заключению нередко приходят в таких ярких превосходств, как: собственный сад, организованная зона барбекю, удобная ребяческая площадка на kopicvet, личное парковочное пространство. Поэтому выстроить собственный собственный жилище, хотя при самом уютный и многофункциональный – значительный житейский этап любой семьи.

    ОтветитьУдалить
  5. Строительство жилища считается трудным многоступенчатым ходом, над которым работают спецы различных направлений. Если вы убеждены в собственных собственных силах и владеете наибольшим навыком в строительстве, то выстроить дом своими руками поможет значительно сэкономить бюджет семьи kopicvet. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только этим образом можно несомненно выполнить строительство без излишних промахов.

    ОтветитьУдалить
  6. Регистрация в доверенных справочниках и каталогах купить вечные ссылки для продвижения сайта. Используйте испытанные справочники, к примеру, yell.ru или же zoon.ru. Если избираете другие площадки, вначале испытайте их на нацеленное соотношение, трастовость и уровень мусора. Сделать это возможно в сервисе Checktrust. Если будете регистрировать интернет-сайт во всех подрях справочниках — попадете под фильтр.

    ОтветитьУдалить