воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Приложение для Панели управления



Зайдите в Панель управления и посмотрите на разноцветные значки в ней. За каждым из них скрывается настройка определённого устройства или системы. Значки здесь обладают необычными свойствами: их нельзя удалить, переименовать, копировать...
Создадим и мы такой же.

Что для этого необходимо? Во-первых, определённые знания. В Панели управления только отображаются различные значки, а на самом деле хранятся они в папке C:\WINDOWS\system32 в файлах cpl, причём названия имеют совсем другие. Здесь их можно удалять и переименовывать. Правда, система обычно защищена от этого, и на месте удалённого файла cpl тотчас появляется его копия.

А также необходимо знать, что в HiAsm есть отдельный тип проекта - Приложения для Панели управления. Выполните "Файл" - "Новый" и выберите этот пункт. Появится компонент, который можно увидеть только в этом проекте: CPL. Точки и параметры у него небогатые, да и визуальным он не является, то есть окно отобразить не может. Но это не значит, что проект бесполезен, потому что окно мы всё равно отобразим :)

Прежде всего нужно обратить внимание на параметры компонента CPL. Name - это имя, которое будет отображаться в Панели управления (без разницы, как будет называться сам файл). Info - это всплывающая подсказка над элементом Панели управления. Ну и Icon, конечно, значок вашего элемента.

События у компонента всегда, одно происходит при двойном щелчке на файле, другое - при загрузке в память. Это событие может инициировать любое доступное действие, любой метод. Только надо помнить, что в проект нельзя вставить визуальные компоненты и те компоненты, для работы которых требуется окно программы.

Но вот, например, что можно получить и без визуальных элементов.



Здесь происходит загрузка из Интернета странички, где выводится время. Затем поток преобразуется в строку, из которой выделяется время. И оно отображается в подсказке.
Проект нужно скомпилировать, и получившийся файл поместить в папку C:\WINDOWS\system32, а затем зайти в Панель управления.


Конечно, это только демонстрационный пример, и ради получения времени не стоит засорять Панель управления.

Форму (окно) в этом проекте не вывести. И по этой причине придётся использовать полноценное оконное приложение Windows, если вам нужно окно.



Этот апплет запускает программу. А программа - вот она:



Её тоже нужно поместить в папку C:\WINDOWS\system32. Впрочем, если не хотите класть туда, можно положить куда угодно, главное - не забыть поменять путь в Приложении для Панели управления к программе. И после этого при запуске апплета будет запускаться программа, у которой возможности уже гораздо шире.

В заключение напомню: не стоит засорять Панель управления разными апплетами. Туда обычно помещаются приложения для настройки устройств или системы.
Этот проект вряд ли будет использоваться часто, но знать о его существовании будет полезно.






Посетите Индию (туры в Индию) и побывайте в храмах Каджурахо и Форте Агры. А также прочтите отзывы туристов об Индии.

Съездите во Флоренцию. Вас порадуют отели Флоренции, а также достопримечательности Флоренции: церковь Санта-Мария Новелла, Санта Кроче, Орсанмикеле.

Если вы строите дом в Москве, то вам нужен цемент в Москве. Выберите из каталога предприятий нужную фирму и закажите цемент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий