воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Некоторые операторы SQL

Сегодня мы продолжим знакомство с языком SQL. Вы узнаете некоторые операторы, которые значительно упрощают написание запросов. А использовать мы будем всё ту же SQLite и базу Elements.db.

В прошлый раз мы вы выбирали строки, у которых tab=3. Однако возможности выбора в SQL гораздо шире.

Итак, выберем все строки из Elements, где tab больше 4, но меньше 7.



После WHERE вы видите два условия, объединённые оператором AND. Это слово переводится как «И», то есть оба условия должны выполняться, тогда только будет выведена соответствующая строка из базы данных.

Также есть команда ORDER BY, после которой стоят два названия поля (столбца). Сортировка производится сначала по первому, а затем, если значения этого поля у нескольких строк одинаково, - по второму.

Писать можно и более сложные запросы, здесь действуют все операторы сравнения, которые можно увидеть в параметре Type компонента If_else (вкладка «Инструменты»).



В этом примере выводятся первые три компонента каждой вкладки, кроме первой. Выводится также и поле tab.

В SQL также существуют операторы IN и BETWEEN, которые переводятся как «В» и «МЕЖДУ». Они полностью оправдывают своё название.



Этот запрос выбирает все строки, где tab равно 1, 3 или 4, а pos находится между 1 и 6 включительно. То есть мы выбрали первые 6 компонентов с трёх вкладок.




Ну а здесь у нас новый оператор – LIKE. Он является чем-то вроде знака равенства, но только для текста. И если значение поля - текст, то использовать нужно этот оператор, а также текст заключать в кавычки. У нас в кавычках стоит «A%». Это значит, что выбраны будут все строки, у которых значение в поле name начинается на A (регистр неважен). Процент же заменяет любые символы здесь.






И опять о Тайланде. На этот раз - остров Пхукет, отзывы, фотографии, погода... Также вы найдёте карту Пхукета, почитаете о достопримечательностях острова, которые стоит посетить.

На Туристер.Ру вы найдёте информацию об отдыхе в Турции, отзывы, фотографии. А также узнаете о десяти вещах, которые стоит сделать в Стамбуле.

Что такое Хургада? Хургада - это экзотическое место в Египте, где можно хорошо отдохнуть. Посмотрите отели Хургады отзывы туристов и решите, когда стоит туда съездить.

3 комментария: