суббота, 20 марта 2010 г.

HiOn - HiAsm Online

Сегодня я расскажу про новый проект от разработчиков HiAsm - HiAsm Online. Правда, он уже не совсем новый - открылся в начала этого месяца. С того времени в него добавилось несколько новых компонентов, хотя он всё ещё очень примитивен по сравнению с настоящим HiAsm. Но большинство людей на форуме видят в нём перспективу.

Что же такое HiOn? Это тот же HiAsm, только на веб-странице. Прямо в онлайн можно конструировать схему в браузере и запускать прямо из браузера готовую программу. Но не всё так просто, как кажется. Реального приложения EXE не получается. Вся сборка идёт с помощью Javascript, и это лишь грубая имитация программы EXE. Соответственно, не могут быть реализованы компоненты, функционал которых не поддерживается JavaScript.

HiOn работает практически во всех браузерах, кроме IE. На данный момент в нём насчитывается 19 компонентов. Компоненты напоминают аналогичные из HiAsm, но с гораздо меньшим функционалом. Способны выполнять примитивные действия типа вывода сообщения в окне. А компонента «Форма» вообще имеет только одну точку - метод изменения надписи в заголовке.

Есть кнопки сохранения и открытия проектов, но они сами ничего не сохраняют и не загружают, а лишь показывают или принимают код схемы. Есть также редактор формы.

В целом это напоминает HiAsm первых версий. В нём тоже сначала было очень мало компонентов, функций и удобств, но постепенно всё добавлялось. HiOn же реализовать гораздо труднее, потому что на JavaScript, как уже говорилось, много не реализовать. Но значит ли это, что HiOn бесполезен?


В том виде, в каком он сейчас, - да, он представляет «чисто научный интерес». Поэтому я сейчас рассмотрю плюсы и минусы для версии HiOn, которая будет хотя бы чуть-чуть подтянута к уровню HiAsm. Например, можно будет сохранять файла на сервере в своём профиле.

+ Сохранение файлов в своём профиле и доступ к ним из любой точки мира. С этим, конечно, можно поспорить, ведь нетрудно, наверное, взять с собой флэшку со схемами. Но её можно и забыть, и на сервере схемы останутся.
+ Обмен схемами с участниками форума. Это тоже немаловажно. Если будет возможность собирать схему не одному человеку, а сразу нескольким иметь доступ к схеме, то это может представлять интерес.

- Если нет Интернета или накрылся сервер, то вся информация в лучшем случае может быть «временно недоступна».
- Некоторые браузеры не поддерживают эту технологию, например IE. А кто-то пользуется только этим браузером и уже привык к нему.

Это предварительные наброски достоинств и недостатков. Те, кто пользовался HiOn, могут высказывать свои мнения в комментариях.




Если у вас сломался ноутбук, то пора сделать ремонт ноутбуков м. Новокузнецкая. Производится также обслуживание ноутбуков, например, восстановление данных.

Если вам нужно место для ведения бизнеса, то вы можете снять помещение под офис. Никаких посредников - только собственник!

9 комментариев:

  1. невижу смысла в этом сервисе !!! в утиль !!!

    Побольше лучше видео уроков !

    ОтветитьУдалить
  2. Почему у меня не получается имитировать нажатия клавишы Enter (код клавиши 13)? Я беру элемент "имитация нажатия клавиши на клавиатуре", ввожу в свойствах код клавиши 13, соединяю с кнопкой, чтобы попробовать будет работать или нет и нифига не работает!!! Почему?

    Компилятор Delphi.
    Нужные DLL тоже присутствуют.
    Версия HiAsm 4.3

    ОтветитьУдалить
  3. А с чего вы взяли, что не работает? Как проверяли?

    ОтветитьУдалить
  4. Собрал браузер ввожу адрес в поле ввода и нажимаю клавишу ентер для перехода на веб страницу-работает. Добавляю кнопку рядом с полем ввода подключаю к элементу "имитация нажатия..."-не работает.
    У элемента "поле ввода" есть точка "событие происходит после ввода текста и нажатия клавиши ентер".

    ОтветитьУдалить
  5. Вот два варианта решения проблемы.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!
    Кстати второй вариант не работает.

    ОтветитьУдалить
  7. Микроэмульсия Нано-ботокс ✽ купить в Ташкенте по адекватной цене. ✽ Микроэмульсия Нано-ботокс. ✽ способ применения, характеристики, отзывы

    ОтветитьУдалить