суббота, 12 сентября 2009 г.

Настройки HiAsm



В этой стать я проведу краткий экскурс по интерфейсу HiAsm и настройкам.
Скачать HiAsm можно на сайте http://www.hiasm.com/. Я буду рассматривать версию HiAsm 4.02 build 179, поэтому рекомендую качать её. Про изменения в новых версиях буду писать отдельно.

Когда вы установите и откроете HiAsm, то увидите следующее окно:
Пока что все вкладки спрятаны. Чтобы увидеть их, надо просто щёлкнуть по любой курсором мыши. Так сделано, чтобы увеличить место под схему.

Мне лично такой способ не очень нравится, потому что трудно постоянно нажимать и скрывать вкладки, к тому же при открытых вкладках схема оказывается под ними и не прокручиватся.

Поэтому лучше всего будет нажать правой кнопкой мыши по заголовку вкладки и отделить её от границы окна программы. Затем, нажимая левой кнопкой на том же заголовке, встроить её сбоку, чтобы она не скрывалась. Для этого просто подведите панель билже к краю и отрегулируйте её ширину.

То же проделайте и с остальными панелями. Вот как выглядит окно HiAsm у меня:
Здесь вы можете заметить, что изменилась и панель инструментов. А вот как это сделать, мы рассмотрим в настройках программы.

Первые настройки сделаем в меню "Сервис" - "Настройка". Описание всех настроек можно найти и в справке программы, а здесь я расскажу об основных.

Чтобы при открытии HiAsm сразу запускался новый проект программы, отметьте флажок "Новый проект" в области "Прочее" пункта "Общие", а остальные флажки снимите.
Также в этом пункте стоит отметить сжатие EXE, данных и сохранение изменений. Это всё позволит оптимизировать размеры файлов программы и проекта.

Переходим на пункт "Редактор". Здесь важной настройкой является "Подтверждать удаление" в области "Прочее". Дело в том, что в HiAsm плохо реализована отмена действий, поэтому важно следить за своими действиями.

В пункте "Интерфейс" можете отметить "Одна копия программы", если хотите, чтобы все открытые проекты отображались на разных вкладках программы HiAsm.

В пункте "Интеграция" нажмите вскнопку "Интеграция", тогда программа зарегистрирует свои файлы для открытия в себе. Если вы собираетесь работать с LPT-портом, то извлеките драйвера LPT кнопкой ниже.
Остальные пункты заполнять необязательно.

Теперь рассмотрим меню и панель управления. Чтобы изменять там кнопки, выполните "Сервис" - "Редактор команд". Справа в выпадающем списке выберите, какое меню нужно редактировать, а слева есть список доступных команд. Кнопками посередине добавляйте или удаляйте команды в выбранном меню.

Если вы пока не знаете, какие кнопки нужны, то можете оставить всё по умолчанию. Разберётесь при дальнейшей работе.


6 комментариев:

  1. По Вашему совету дополнительно поставил версию 4.02.179. Программа при запуске стала просить отключить антивирус. Я сначала отключил, а потом перестал отключать - запуск все равно происходит, просто тревожная табличка всякий раз выскакивает.
    Но и в этой версии гиперссылки на стартовом окне не работают.
    Что любопытно, если запущен 179, то 181 не запускается. И наоборот. Вообще 2 экземпляра HiAsm запустить не удается.
    Ваш трюк с заменой убирающихся панелей на постоянные прошел. Но вот какая проблема. Для панели инструментов, что слева, все хорошо, поскольку она одна. А вот панелей справа и снизу по несколько штук. И там, когда мы закрепляем какую-то одну, то она загораживает остальные, т.к. те открываются ПОД нею.

    ОтветитьУдалить
  2. В видеоуроке Вы показываете, как объединять панели, но в Висте это у меня не получается.
    В чем там тонкость?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, а на 181 версии объединить панели удалось.

    ОтветитьУдалить
  4. Но рабочее поле там не сократилось до видимого - под панелями остаются полоски рабочего поля, так что при открытии нового проекта стартовая иконка закрыта панелью инструментов.

    И еще непонятно, почему видеоурок дан двумя rar-овскими файлами, причем расширения искажены добавкой 0, который приходится убирать. Первый раз такое наблюдаю - в чем здесь смысл?

    ОтветитьУдалить
  5. Непонятки с настройкой программы разрешились тем, что в свойствах папки, куда она была установлена, нужно было разрешить себе права полного доступа. Теперь рабочее поле ужалось до видимого, перестала появляться запрещенная в настройках заставка и т.п.

    ОтветитьУдалить
  6. Две копии HiAsm запускать запрещено настройками (Сервис - Настройка - Интерфейс - Прочее - Одна копия программы). Но можно разрешить.

    Чтобы панели объединились, нужно брать одну и перемещать относительно другой, пока прямоугольник не окажется вставленным в панель. Это не всегда получается сразу, у меня тоже сначала не получалось. Версию 181 я ещё не ставил.

    Видеоурок дан двумя файлами потому, что на narod'e можно хранить файлы только до 5 Мб. Расширение rar0 потому, что если бы было rar, то перед загрузкой открывалась бы промежуточная страница narod. А так файл сразу загружается.

    ОтветитьУдалить